Кого посадили за репост/Лайки+репосты/Уголовное наказание

Уголовное наказание за лайки и репосты

  1. Кого уже посадили за репост?
  2. Какое уголовное наказание грозит за репосты и лайки ВКонтакте, Одноклассниках?
  3. Как не сесть за репост?
  4. Если я удалил свой аккаунт?
  5. Скоро-ли отменят эти законы?

Социальные сети становятся источником повышенной опасности

Кого посадили за репосты и лайкиДело в том, что репостнув экстремистский материал любой пользователь интернета может "схлопотать срок" по 280, 281, 282, 148, 354 статьям Уголовного кодекса РФ. Причем, наказание усиливается если user репостнул текст (картинку) находясь в тематической группе единомышленников. Это расценивается как участие в экстремистских сообществах.

За репосты и лайки уже посадили уйму народа. Например, Вячеслав Шабанов еще в 2013 году получил 3 года и 4 месяца за размещение в сети видеороликов экстремистского содержания.
Максим Марцинкевич в 2014 году был осужден на 5 лет по 282 статье У.К. Айрат Дильмухаметов был осужден в 2015 году на 3 года строгого режима за статью опубликованную в 2012 году. Всего за 2017 год было осуждено 657 человек, из них 50 отправились в места не столь отдалённые. 

Виды уголовного наказания

За лайки и репосты предусмотрено суровое наказание, вплоть до лишения свободы на срок до 5-ти лет. В некоторых случаях суды выносят условный срок, например Ольгу Авилкину осудили в 2017 году на 1.5 года условно за рассылку по почте агитационных материалов. Суды могут также ограничиться и штрафом. Как например в случае с Романом Юшковым из Перми в 2017 году. Он опубликовал пост в "Живом журнале", за что и получил штраф в 200 тысяч рублей. 

Как не сесть за repost

Поскольку формулировки закона довольно невнятны, присесть на скамью подсудимых может даже любитель постить котиков. Следователю достаточно разглядеть в ваших текстах намеки на оскорбление, экстремизм или призывы к насильственным действиям.

К примеру вы призываете усыплять бесхозных котов и собак, при этом неласково отзываетесь о бездействии местной администрации. Специалисты не рекомендуют выкладывать опасный контент не только в открытый интернет доступ, но и в закрытые чаты, группы, альбомы и т.п.

Все это может стать предметом уголовного преследования и разбирательства в суде. Категорически не рекомендуется размещать на своих страницах соц. сетей графическое изображение свастики.

Известен курьезный случай, когда фрагмент из картины "17 мгновений весны" чуть не стал поводом для уголовного дела. См. также дело Олега Астафьева из Новокузнецка. Он имел неосторожность репостнуть клип группы "Красная плесень".
Далее, любой контент так или иначе затрагивающий чувства т.н. верующих следует исключить из ваших публичных материалов. 

Удаление аккаунта не спасет

Многие пользователи стали закрывать свои аккаунты ВКонтакте. Однако удаление аккаунта с возможными экстремистским материалом ничего не дает. Мария Фролова из Барнаула была привлечена к ответственности за уже удаленные мемы из "ВКонтакте".
По законам, срок давности по подобным правонарушениям составляет 8 лет. Причем, отсчет срока начинается с момента обнаружения вашего материала в сети интернет. 

Как скоро отменят эти законы

В публичном пространстве всё чаще слышны призывы по отмене уголовного преследования за лайки и посты. Свой голос подала корпорация  Mail.ru групп, которой кстати принадлежит "ВКонтакте". В Гос. думе рассматривается законопроект об отмене ст. 282, но станет ли он законом это большой вопрос.
Политологи связывают отмену "репостных" статей с усилением vox populi, чем он громче тем выше вероятность отмены уголовного довеска к чисто административному правонарушению.  

Власть "закручивает гайки"

Последняя новость касающаяся темы репостов пришла из здания Тверского суда. 25 суток ареста получил известный правозащитник, 77-ти летний Лев Пономарев. Он опубликовал в Фейсбуке пост о деле "Нового величия".  

Получил срок за репост Максим Кармелицкий

Максим Кармелицкий получил 1 год и 3 месяца колонии-поселения за репост картинки "Вконтакте". Вывод суда: "оскорбление чувств верующих".

26.08.2018 17:40:17

Похожие просьбы

Где бы вы хотели работать и жить

Результаты голосования →