Подростковая зависимость от смартфона/Как избежать конфликта в семье

Помогите избавить ребенка от зависимости смартфона

Моему сыну 11 лет, и у него проблемы с использованием смартфона. Вернее проблемы появились у меня. Когда он не использует устройство, он отличный ребенок и замечательный сын. Но как только к нему в руки попадает смартфон, он забивает на свои обязанности, школьную работу, получает плохие оценки и изолирует себя от семьи.

В последнее время он стал сопротивляться и отобрать у него телефон не удается. Теперь он тратит на него все свое время, пренебрегая своими основными потребностями и избегая общения с близкими людьми. Забрать телефон силой уже не вариант, так как он сейчас стал старше. Что я должна сделать, чтобы справиться с этой ситуацией?

Отвечает психолог:

В современном мире гаджеты и платформы социальных сетей, такие как TikTok и YouTube, являются частью повседневной жизни. Для детей нормально использовать эти инструменты, так как они являются частью мира, в котором они живут.

Тем не менее, важно распознать, когда ребенок может испытывать зависимость от этих устройств. Признаки зависимости могут включать в себя отказ от еды, изоляцию себя и отсутствие общения. Если эти признаки присутствуют, важно проконсультироваться со специалистом, чтобы подтвердить или исключить зависимость.

Зависимость от гаджетов может вызвать такие проблемы, как потеря интереса к другим видам деятельности, расстройства сна и пищевого поведения, плохая успеваемость в школе, беспокойство и ухудшение памяти. Однако она поддается лечению с помощью специалиста.

Чтобы контролировать экранное время ребенка, важно установить реалистичные временные рамки и открыто общаться о важности проведения времени вдали от гаджетов. В возрасте 11 лет дети все еще не могут бороться с саморегуляцией, поэтому важно, чтобы взрослые вмешались и дали руководство.

Родители также могут подать хороший пример, ограничив свое собственное экранное время. Чтобы помочь ребенку организовать досуг без телефона, родители могут поощрять другие виды деятельности, такие как рисование, вступление в клуб или прогулки.

Родители должны избегать применения силы, чтобы отобрать у ребенка телефон, так как это может навредить их отношениям. Вместо этого открытое общение и просвещение о негативных последствиях чрезмерного экранного времени могут помочь стимулировать здоровый баланс.

У меня муж занимается "смартфонной" проблемой наших детей которым 13 и 16 лет. У младшего сына без разговоров отнимает телефон при плохих оценках. С дочерью ему сложнее, приходится договариваться. Это конечно то еще шоу, когда он кричит, что "пусть она уткнется в свой телефон и дебилизируется". Театрально изображает страшный гнев, требует от меня не покупать ей модных шмоток и косметики. И это кстати действует. Начинаются переговоры и уговоры. Она обещает не злить отца, а он значит отменяет запрет на покупку вещей.   

22.01.2023 16:33:37

А я отключаю роутер и соответственно интернет. А на сотовом тарифе Гб быстро заканчиваются. Принцип простой: сначала уроки и домашние дела, а потом залипание в интернете. И надо сказать стало действовать. Сейчас все реже отрубаю интернет, только в самых пиковых случаях. 

Галина 16.01.2023 20:31:41

Здравствуйте! У меня эта проблема стоит в полный рост. Ребенку 12 лет, уже стал огрызаться на просьбу оторваться от смартфона. Раньше отбирала и прятала на день-два, сейчас он просто не отдает. Отца нет, я мать одиночка. Как выйти из этой ситуации без огромного конфликта я не понимаю. Советы психологов не помогают. Может у кого-то есть свои жизненные примеры? Поделитесь, пожалуйста. 

Алина 15.01.2023 11:32:02

Похоже, что ваш сын не может бороться с зависимостью от своего смартфона, что вызывает проблемы в других областях его жизни. Чтобы решить эту проблему, может быть полезно установить четкие правила и границы для использования смартфона в вашей семье.
Такие как назначенное время суток, когда телефон должен быть убран, ограничение количества времени, которое он может проводить за телефоном каждый день, и обеспечение того, чтобы он выполнял свои обязанности (например, школьную работу и проводил время с семьей) перед использованием телефона. Также важно иметь открытое и честное общение с вашим сыном об использовании смартфона и поощрять его к поиску других хобби и интересов, которые могут помочь ему взаимодействовать с окружающим миром. Кроме того, рассматривается возможность обращения за помощью к терапевту или консультанту, который имеет опыт работы с подростками, которые борются с зависимостью от смартфонов.
Наш психологический центр по проблемам семейных и межличностных отношений проводит бесплатные курсы для родителей детей-подростков. Индивидуальные консультации проводятся на платной основе. Наш центр "Родничок" находится в Москве. 

14.01.2023 20:25:41

Похожие просьбы

Примерный размер Вашей зарплаты

Результаты голосования →